Профилактика парентеральных вирусных гепатитов

10 мая 2018
4371
Разумова Д.В.

Профилактика парентеральных вирусных гепатитов

ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 имени Л.Г.Соколова Федерального медико-биологического агентства», г. Санкт-Петербург

222.jpgВирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутрен-ние органы и, в частности, печень человека. Несмотря на существенные различия в симп-томатике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негатив-но сказываются на состоянии здоровья.
Сегодня принято различать несколько типов распространенных вирусных гепатитов: B, A, D, C, E. Наш организм защищен иммунитетом, который запрограммирован на определение и устранение патогенных клеток. Чем более выражен иммунный барьер, тем больший объем клеток он сможет преодолеть за короткое время. А соответственно в процессе борьбы с вирусом нарушения работы печени будут проявляться сильнее. Таким образом, протекает острый гепатит.
Но если иммунный ответ имеет адекватную стадию, тогда организм человека способен сам уничтожить возбудителя, что приводит к полному выздоровлению. Это обычное явле-ние, когда протекает гепатит Е, А, а также в большинстве случаев заражения вирусом В.
Когда иммунная система не в силах уничтожить первичные появления клеток гепатита, вирус «поселяется» в печени и заболевание приобретает хронический характер. Это тяже-лая стадия, которая распространена при поражении гепатитом С, а в некоторых случаях и вирусом В.

Профилактика вирусных гепатитов

333.jpgДля всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных клеток в организм. Рассмотрим их детальнее.
1. Главный фактор риска – некипяченая вода. Ее нельзя пить, не рекомендовано мыть в ней овощи и фрукты без последующей термической обработки. Залог здоровья и защиты от гепатита А – чистая вода, которая подвергалась нагреванию в 100°C.
2. Общее правило безопасности – избегание контактов с биологическими жидкостями чужих людей. Чтобы уберечь себя от заражения гепатитом С и В, в первую очередь нужно соблюдать осторожность при попадании чужой крови, слюны на открытые ранки, слизистую оболочку и пр. Потому в стоматологической практике широкое распространение получило использование одноразовых расходных материалов и средств индивидуальной защиты. Всегда надевайте защитные очки (маски), при проведении стоматологических процедур, что позволяет защитить от микробрызг биологических жидкостей. Необходимо помнить о барьерной функции перчаток, о необходимости их смены после различных этапов вмешательств и после каждого пациента. При этом, перчатки не являются стопроцентной защитой от биологиче-ских жидкостей за счет доказанной проницаемости. Формирующийся в процессе работы перчаточный сок» является прекрасным биологическим субстратом для выживания и размножения инфекционных агентов. Именно поэтому необходимо обработать руки антисептиком перед надеванием/ сменой перчаток. Обращайте внимание на состав используемых средств, так эффективными могут быть только антисептики, содержащие не менее 60% изопропилового спирта.
3. Никогда не используйте повторно слюноотсосы, так как в процессе использования происходит накапливание на внутренней стенке пленки с биологическим содержи-мым. В настоящее время большинство слюноотсосов являются изделиями одно-кратного применения. Также контролируйте стерильность инструментов, обращай-те внимание на целостность упаковки, в которой проводилась стерилизация. Помните – гепатит очень долго живет в открытом пространстве. В отличие от виру-са СПИДа, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях. Инструменты проходят несколько стадий обработки. Первая – предстерилизацион-ная очистка и дезинфекция, чаще совмещенные в одном процессе. Необходимо вы-бирать современные дезинфицирующие средства широкого спектра действия, со-держащие доказуемые активно действующие вещества или их комбинацию. Вторая – стерилизация с использованием автоматического современного оборудования. Поддерживать состояние стерильности изделий медицинского назначения позволя-ет качественная упаковка. Контроль стерильности осуществляется с использовани-ем тестов химического контроля.
4. В основном гепатит В передается путем полового контакта, но таким методом воз-можно и попадание вируса С. Поэтому принимайте максимальные меры предохра-нения при интимных связях любой формы.
5. Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период бе-ременности или лактации. Можно избежать инфицирования малыша при должной медицинской бдительности, соблюдении приема определенных препаратов и норм гигиены. Но лучше всего провести вакцинацию, поскольку пути заражения могут оставаться неизвестными.
Это общие нормы и правила, которые помогут собрать воедино основные факторы и риски заражения. Но стоит также рассмотреть отдельно меры профилактики каждого вирусного типа, чтобы иметь полную картину действий по предостережению.

Профилактика гепатита А

444.jpgИнфекционное заболевание, называемое в народе «желтуха» или «болезнь Боткина», по-является через попадание в организм вируса А. Это достаточно распространенная про-блема, нередко встречающаяся среди подростков и детей. Симптоматика проявлений сле-дующая: рвота, тошнота, повышенная температура тела, недомогание, потеря аппетита, темный цвет мочи, появление желтоватого оттенка белка глаза и кожи.
Этот гепатит заражает клетки печени, попадая в организм с некачественной водой, немы-тыми овощами, руками, а также при близком контакте с зараженными пациентами.
Для гепатита А период инкубационной адаптации составляет 21-28 дней, после чего наступает продромальная стадия, когда повышается температура, появляется рвота, ка-шель, светобоязнь, мигрень и изменение цвета кожи. На этом этапе нужно незамедлитель-но обратиться к врачу, если это не было сделано ранее.
Для профилактики «желтухи» необходимо:
• тщательно мыть руки после посещения улицы и туалета;
• избегать употребления воды из сомнительных водоемов;
• обдавать кипятком овощи и фрукты перед их употреблением;
• поддерживать чистоту в помещениях.

Меры профилактики при гепатите В

555.jpgВозбудители гепатита В представляют собой разновидность ДНК-содержащего вируса, который заражает клетки печени. Это более серьезное заболевание, которое передается такими путями:
• при донорском переливании крови;
• от матери к ребенку;
• попаданием микробрызг биологических жидкостей на слизистые оболочки или ранки на кожных покровах;
• применением нестерильных медицинских инструментов.
Срок инкубационной адаптации может длиться до 120 дней. А первые стадии заболевания обычно протекают малозаметно – появляется тошнота, боли в правом подреберье, тяжесть в желудке, пропадает аппетит и болят суставы.
Форма острого проявления гепатита В может быть как безжелтушная, так и желтушная, но нередко она переходит в хроническую стадию. Признаками такого осложнения является: слабость, кровоточивость десен, частые гематомы и незначительное увеличение печени.
Чтобы избежать попадания вируса необходимо:
• предохраняться при половом контакте презервативом;
• избегать употребления наркотических средств и случайных интимных связей;
• не использовать чужие маникюрные наборы, пинцеты, ножницы или бритвы.

Как предотвратить заражение гепатитом С?

Наиболее тяжелая форма заболевания – это заражение гепатитом С. Данная разновид-ность патогенных клеток имеет однонитчатую линейную РНК и может формировать раз-ные субтипы, генотипы. Особенность болезни – скрытое и длительное развитие, а затем – стремительный переход в цирроз печени.
Пути передачи вируса – от матери к ребенку, через кровь, незащищенные половые связи или нестерильные медицинские инструменты. Симптомами заболевания выступают: вя-лость, потеря аппетита, боли в правом подреберье и быстрая утомляемость.
Профилактика заражения клетками гепатита С аналогична с мерами предосторожности для вирусного возбудителя В.

Профилактические действия при гепатите D

Этот вирус также называют паразитом, поскольку он не может находиться без оболочки возбудителя гепатита В. Так он размножается в организме человека и нередко протекает в виде заражения сразу 2-мя типами патогенных клеток. Пути его передачи будут аналогич-ны родственному возбудителю:
• через незащищенный половой контакт;
• от матери к плоду;
• через кровь.
Хроническая форма поражения гепатитом D проявляется в слабости, беспричинном озно-бе, увеличении печени, возникновении сосудистых звездочек на спине, лице или плечах.
Профилактика заражения одна – вакцинация и избегание попадания чужой биологической жидкости в организм.

Меры предосторожности с гепатитом Е

Этот вид инфекции передается аналогично гепатиту А, т.е. орально-фекальным путем. Протекание болезни начинается с общей слабости, расстройств пищеварения, усталости тела, иногда может повышаться температура.
Осложнением при гепатите Е выступает появление геморрагического синдрома и острой почечной недостаточности. Но особая опасность инфекции заключается для беременных женщин, поскольку это может привести к гибели плода и кровотечениях при рождении.
Профилактика заболевания следующая:
• улучшение санитарных и гигиенических норм;
• термическая обработка пищи;
• очистка и кипячение питьевой воды;
• тщательное мытье рук после туалета или улицы.

Список литературы
1. Jesse, Russell Гепатит B / Jesse Russell. - М.: VSD, 2012. - 162 c.
2. Абдурахманов, Д.Т. Хронический гепатит B и D / Д.Т. Абдурахманов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 421 c.
3. Апросина, З. Г. Хронический активный гепатит как системное заболевание / З.Г. Апросина. - М.: Медицина, 2016. - 248 c.
4. Блюгер, А. Ф. Структура и функция печени при эпидемическом гепатите / А.Ф. Блюгер. - Москва: СИНТЕГ, 2017. - 420 c.
5. Болезнь Боткина (эпидемический гепатит). - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2017. - 368 c.
6. Вирусный гепатит. - Москва: Наука, 2015. - 114 c.
7. Гользанд, И. В. Хронический гепатит у детей / И.В. Гользанд, Г.С. Благословенский. - М.: Ме-дицина, 2016. - 184 c.
8. Елисеева, О. И. Лечение вирусных заболеваний. Гепатит. СПИД / О.И. Елисеева. - М.: ИГ "Весь", 2012. - 160 c.
9. Елисеева, О. И. Лечение вирусных заболеваний. Гепатит. СПИД. Лечение хронических и он-кологических заболеваний. Часть 2. Провокаторы - простейшие, грибы, глисты. Практика очище-ния и восстановления организма (комплект из 3 книг) / О.И. Елисеева. - М.: ИГ "Весь", 2016. - 544 c.
10. Коновалов, Н. В. Гепато-церебральная дистрофия / Н.В. Коновалов. - М.: Государственное из-дательство медицинской литературы, 2014. - 570 c.
11. Корзунова, Алевтина Гепатит А / Алевтина Корзунова. - М.: Эксмо, 2017. - 128 c.
12. Лысенко, Ирина К вопросу о патогенезе анемии при хроническом вирусном гепатите С / Ирина Лысенко. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 423 c.
13. Мигунов, А. И. Гепатит. Современный взгляд на лечение и профилактику: моногр. / А.И. Ми-гунов. - М.: ИГ "Весь", 2017. - 128 c.
14. Мигунов, А. И. Гепатит. Современный взгляд на лечениие и профилактику / А.И. Мигунов. - М.: ИГ "Весь", 2014. - 128 c.
15. Ольга, Тарасова Острый алкогольный гепатит тяжелого течения / Тарасова Ольга , Павел Огурцов und Наталья Мазурчик. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 116 c.
16. Павлова, Т. Гепатит С. Лечение природными средствами / Т. Павлова. - М.: Диля, 2012. - 824 c.
17. Подымова, С. Д. Хронический гепатит / С.Д. Подымова. - М.: Медицина, 2016. - 280 c.
18. Пол, Нина Л. Гепатит С для чайников / Пол Нина Л.. - М.: Диалектика / Вильямс, 2016. - 874 c.
19. Попова, Юлия Сергеевна Гепатит. Самые эффективные методы лечения / Попова Юлия Сер-геевна. - М.: Крылов, 2017. - 262 c.
20. Романова, Е.А. Гепатит. Диагностика, профилактика, эффективные методы лечения: моногр. / Е.А. Романова. - М.: АСТ, 2017. - 612 c.
21. Серов, В.В. Хронический вирусный гепатит / В.В. Серов. - М.: Медицина, 2014. - 351 c.
22. Сухарев, В. М. Инфекционный гепатит / В.М. Сухарев. - М.: Медицина, 2015. - 543 c.
23. Шувалова, Е. П. Печеночная недостаточность при вирусном гепатите / Е.П. Шувалова, А.Г. Рахманова. - М.: Медицина, 2016. - 216 c.
24. Ю.С., Винник Хирургия гепато-панкреатобилиарной зоны: моногр. / Ю.С. Винник, Р. А. Па-хомова und Л. В. Кочетова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 628 c.
Вернуться назад

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получить:

  • Уведомления о мероприятиях
  • Полезные статьи
  • Ссылки на трансляции
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что согласен на обработку моих персональных данных, а также с Пользовательским соглашением

Заказать обучение в своей клинике

Заполните и отправьте нам свою заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что согласен на обработку моих персональных данных, а также с Пользовательским соглашением

Прислать свой кейс

Отправьте нам свой кейс и мы разместим его у нас на сайте.

Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что согласен на обработку моих персональных данных, а также с Пользовательским соглашением

Заявка успешно отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Прикрепите изображение чека

Записаться на курс

Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что согласен на обработку моих персональных данных, а также с Пользовательским соглашением

Пригласить коллегу

После приглашения коллеги вы получите 0 баллов Протеко. Узнать колличество накопленных баллов вы можете в личном кабинете.

Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что согласен на обработку моих персональных данных, а также с Пользовательским соглашением

Ваше приглашение успешно отправлено